Ingresar

Miércoles, 13 De Diciembre De 2017

Escuchar:
FM Pehuenche
Noticias

Nicolás Sastre fue el más rápido en la 6º fecha del Motocross Mendocino

11 de Octubre - Más de 140 pilotos animaron una nueva jornada del MX Motocross Mendoza en el circuito San Crispín de La Llave.

Este fin de semana 07 y 08 de Octubre se llevó a cabo la 6ta fecha del MX Motocross Mendoza en el circuito San Crispín de La Llave, Departamento de San Rafael donde participaron 141 pilotos en todas las categorías.

Se destaca nuevamente la buena presencia de público en general que colmó el circuito para disfrutar buenas carreras, dando  inicio las mismas en horas de la mañana del domingo con las primeras mangas, para culminar  con la segunda en horas de la tarde que por cierto hicieron vibrar a la concurrencia.

Como siempre nos tiene acostumbrado con buenas carreras,  la categoría Open A en la primera manga fue primero Matías Rey quien juntamente con Nico Sastre en la posición del campeonato están a pocos puntos de diferencia. Y ya en la segunda y última manga Sastre y Righi brillaron por el show que dieron, ya que los dos se querían quedar con la primera posición, pero Sastre con inteligencia y con nervios bien templados se quedó con la sexta fecha.       

Ante todo tenemos que destacar el buen estado físico que tiene Luciano Righi ya que corrió primero en la categoría Open B saliendo primero (en las dos mangas) y una vez terminadas estas, volvió al partidor para hacer con lo mismo en la Open A.  

La última fecha del MX Motocross Mendocino se llevara a cabo en el circuito El Gringo Loco de El Carrizal, del Departamento de Lujan de Cuyo los días 18 y 19 de Noviembre.

A continuación se detallan posición final en todas sus categorías:

Open A:

1º Nicolás Sastre

2º Matías Castillo

3º Matías Rey

Open B

1º Luciano Righi

2º Matías Mirábile

3º Nahuel Morici

Master A

1º Darío López

2º Gabriel Fernández

3º Marcelo Antolinez

Master B

1º Jorga Hasi

2º Ricardo Mira

3º Marcelo Hernando

Junior

1º Lucas Antolinez

2º Marco Bisole

3º Pablo Pavez

85cc A

1º Santiago Amaya

2º Marco Bisole

85ccB

1º Agustín Pardo

2º Alejo Giménez

3º Juan Barros

Principiantes

1º Luciano Alcaino

2º Alex Maigua

3º Emiliano Aporta

Master C

1º Jorge González

2º Luis Pérez

3º Daniel Belot

Endureros

1º Marcos Echegaray

2º Matías Corvalán

3º Eduardo Lázari

Promocional

1º Luciano Dimari

2º Javier Roa

3º Tomás Lucero

por Juan Pablo Navío