Ingresar

Sábado, 14 De Diciembre De 2019

Escuchar:
FM Pehuenche
Deportes

AJEDREZ: Cristian Orozco, Campeón en San Rafael

8 de Octubre - Se realizó el torneo "Ciudad de San Rafael" y el Alvearense se coronó Campeón invicto entre jóvenes y adultos. Además, las hermanas Camila y Abril Delsart resultaron premiadas

En un magnifico entorno, se desarrolló el domingo 6, el Torneo Infanto-Juvenil: “Ciudad de San Rafael”, en las cómodas instalaciones del CIU (Centro Integrador Universitario) que contó con 57 participantes.

La organización corrió por cuenta del Club de Ajedrez San Rafael, UTN, contando con el apoyo de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael, la Federación Mendocina de Ajedrez, y la UTN. (Universidad Tecnológica Nacional). Actuó como Director del evento el presidente del Club de Ajedrez San Rafael, el Dr. Jorge Russo Perdigues, siendo el árbitro principal, el profesor Ivan Siracusa, y los árbitros colaboradores: Diego Mondaca, Alvaro Acuña, Ignacio Aybar, y Rodrigo Gallardo. Contando con la presencia del secretario de actividades deportivas de la UTN, el ingeniero Bruno Romani.

Participaron nutridas delegaciones de Unión; San Luis, Malargüe, General Alvear y Mendoza Capital.

Se realizó dividido por edades, en 3 Categorías, por sistema suizo a 7 rondas, con un ritmo de juego de 15+10 por jugador.

La delegación Alvearense estuvo encabezada por el joven, Cristian Orozco, quien ostenta el título de Campeón Provincial Sub 18, que se consagró Campeón invicto compitiendo entre jóvenes y adultos, venciendo a duros rivales. También participaron Abril Delsart, coronada como la mejor Dama Sub 12 y Camila Delsart, quien consiguió conquistar la categoría Damas, en Sub 14, y los hermanos Benjamín y Jonathan Baquero, en Sub 10 y Sub 8, respecticamente.

Ganadores:

Sub-8 años:
Ganador: Francisco Jaque, con 4 y medio puntos, (de Malargüe), 2°) Josefina Vega, con 3 y medio puntos, (de San Rafael) 3°) Felipe Ortíz, con 3 y medio puntos, (de Unión San Luis) 4°) Joaquín Jasen, con 3 y medio puntos, (de San Rafael),

Categoría Infantil: (Sub-10 años)
Ganador: Santino Ledesma, con 6 y medio puntos, (Unión San Luis), 2°) Francisco Ortiz, también con 6 y medio puntos, (Unión San Luis), 3°) Cesar Pardo Urrutia, con 4 puntos, (Malargüe), 4°) Facundo Granado, con 4 puntos, (San Rafael)

Sub-12 años:
Ganador: Caleb Vega, con 5 puntos, (San Rafael). 2°) Agustín Cebadera, con 4 y medio puntos, (San Rafael), 3°) Soledad Segura, con 4 y medio puntos, (San Rafael), Mejor Dama, Abril Delsart , con 3 y medio puntos, (General Alvear)

Categoría Cadetes: (Sub-14 años)
Ganador: Juan Cruz Ledesma, con 6 puntos, (por Unión San Luis), 2°) Agustín Verardo, con 5 y medio puntos, (San Rafael). 3°) Enzo Sosa, con 5 y medio puntos, (Unión San Luis), 4°) Thiago Videla, con 4 y medio, (San Rafael).. Mejor Dama; Camila Delsart, con 4 puntos, (General Alvear).

Categoría Juveniles (de 16 a 18 años)
Ganador, Cristian Orozco, con 7 puntos, (General Alvear), 2°) Santiago Chernikoff, con 4 puntos, (San Rafael), 3°) Samuel Apaza, con 3 puntos, (San Rafael).

Categoría Adultos
Ganador, Rodrigo Gallardo, con 6 puntos, (de San Rafael) 2°) Pablo Vega, con 5 puntos, (de San Rafael) 3°) Fabián Mendez, con 4 puntos, (de Unión San Luis) la Mejor Dama: Marcia Peralta, con 3 puntos, (Unión San Luis).

Para finalizar, en la emotiva entrega de premios, el profesor José Goméz, de la Dirección de Deportes; destacó a todos, los que de una u otra manera hicieron posible este multitudinario evento.