Ingresar

Monday, 14 De June De 2021

Escuchar:
FM Pehuenche
Deportes

LIGA INFANTIL: “Juanse” Lieby,  Campeón en el 3º torneo y se aleja en la cima de la liga

6 de Mayo - Juan Sebastián Lieby, nuevamente logró coronarse Campeón tal como sucedió en los 2 primeros torneos de la liga, y lidera con comodidad la liga con puntaje ideal

Así como los 2 primeros encuentros se disputaron en instalaciones del Club “San Martín”, esta semana, por razones sanitarias, se jugó el tercer torneo, pero de manera virtual, sobre la plataforma lichess.org.

Campeón, resultó nuevamente el múltiple Campeón Provincial y actual campeón Provincial de Escuelas Primarias, Juan Sebastián Lieby, otra vez con el 100% de victorias.

En segundo lugar, quedó Ignacio Torres, por sistema de muy buen año.

En el tercer escalón, nuevamente quedó Mateo Silva, uno de las promesas del ajedrez del Sur Provincial.

 

Principales Posiciones – 2º Torneo de la Liga Infantil Alvearense:

Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal)

Ignacio Torres (Esc. Capital Federal)

Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura)

Francisco Jaque (Colegio San José – Malargüe)

Tomás Baquero (Esc. Miguel de Azcuémaga)

Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal)

Lautaro Medina (Esc. Miguel de Azcuénaga) 10 Pts

Federico Fermini (Villa Atuel)

Mateo Salas (Esc. Ríos Mendocinos)

 

La liga, organizada y fiscalizada por la Agrupación Alvearense de Ajedrez, tiene programado que la liga incluya 10 torneos.

 

Principales Posiciones –Liga Infantil Alvearense, disputados 3, de los 10 torneos que componen la Liga:

Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 45 Pts

Ignacio Torres (Esc. Capital Federal) 37 Pts

Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura) 31 Pts

Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 21 Pts

Tomás Baquero (Esc. Miguel de Azcuémaga) 18 Pts

Lautaro Medina (Esc. Miguel de Azcuénaga) 14 Pts

Victoria Mansilla (Esc. Carlos María de Alvear) 9 Pts

Santiago Kovich (Esc. Carlos María de Alvear) 9 Pts

Francisco Jaque (Colegio San José – Malargüe) 9 Pts

10º Mateo Salas (Esc. Ríos Mendocinos) 5 Pts

11º Julián Aguirre (Esc. Ríos Mendocinos) 4 Pts

12º Kalen Iosa (Esc. El Ceibo) 3 Pts

13º Federico Fermini (Villa Atuel) 3 Pts

14º Benjamín Martínez (Esc. Ríos Mendocinos) 1 Pt

15º Jonathan Matus (Esc. Carlos María de Alvear) 1 Pt