Ingresar

Monday, 14 De June De 2021

Escuchar:
FM Pehuenche
Deportes

AJEDREZ: “Juanse”, Campeón del 4º torneo y estira la diferencia en la tabla Infantil

26 de Mayo - Juan Sebastián Lieby, nuevamente logró coronarse Campeón tal como sucedió en los 3 primeros torneos de la liga, y lidera con comodidad la liga con puntaje ideal.

El certamen se jugó sobre la plataforma lichess.org y dejó al múltiple Campeón Provincial de categorías Infantiles y actual campeón Provincial de Escuelas Primarias, en lo más alto, y otra vez con el 100% de victorias.

En segundo lugar, quedó para la Campeona Mendocina Sub 12, Ana Victoria Lieby, pese a un mal comienzo.

En el tercer escalón, terminó otro de los animadores de siempre, el Malargüino, Francisco Jaque, de buen torneo.

 

Principales Posiciones – 3º Torneo de la Liga Infantil Alvearense:

Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal)

Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal)

Francisco Jaque (Colegio San José – Malargüe)

Federico Formini (Esc. Balbino Arizu, Villa Atuel)

Ignacio Torres (Esc. Capital Federal)

Santiago Kovich (Esc. Carlos María de Alvear)

Victoria Mansilla (Esc. Carlos María de Alvear)

Mateo Salas (Esc. Ríos Mendocinos)

Tomás Baquero (Esc. Miguel de Azcuémaga)

10º Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura)

 

La liga, organizada y fiscalizada por la Agrupación Alvearense de Ajedrez, tiene programado que incluya 10 torneos en el año:

Principales Posiciones –Liga Infantil Alvearense, disputados 4, de los 10 torneos que componen la Liga:

Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 60 Pts

Ignacio Torres (Esc. Capital Federal) 44 Pts

Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 34 Pts

Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura) 32 Pts

Tomás Baquero (Esc. Miguel de Azcuémaga) 20 Pts

Francisco Jaque (Colegio San José – Malargüe) 20 Pts

Lautaro Medina (Esc. Miguel de Azcuénaga) 14 Pts

Santiago Kovich (Esc. Carlos María de Alvear) 14 Pts

Victoria Mansilla (Esc. Carlos María de Alvear) 13 Pts

10º Federico Formini (Esc. Balbino Arizu, Villa Atuel) 12 Pts

11º Mateo Salas (Esc. Ríos Mendocinos) 8 Pts

12º Julián Aguirre (Esc. Ríos Mendocinos) 4 Pts

13º Kalen Iosa (Esc. El Ceibo) 3 Pts

14º Benjamín Martínez (Esc. Ríos Mendocinos) 1 Pt

15º Jonathan Matus (Esc. Carlos María de Alvear) 1 Pt