Ingresar

Tuesday, 26 De October De 2021

Escuchar:
FM Pehuenche
Deportes

Buena actuación de los Alvearenses en San Rafael

12 de Octubre - Este lunes 11 se disputó un importante torneo en las instalaciones de la Escuela de Ajedrez de San Rafael, con niños de todo el Sur Provincial.

Con motivo de inaugurar su nuevo salón de la Escuela de Ajedrez, se llevó a cabo el Torneo Amistoso Infanto-Juvenil de San Rafael, con 34 chicos presentes, con delegaciones de San Rafael, General Alvear, y Malargüe.

El pasado lunes, desde las 10:00 horas, se llevó a cabo en las cómodas instalaciones del nuevo salón de la escuela de ajedrez, del Club de San Rafael, UTN, el torneo Amistoso Infanto-Juvenil, dividido en 2 categorías. Por un lado, la “Infantil”, con menores de 10 años de edad (Sub-8 y Sub-10) y Cadetes, de 11 a 14 años (Sub-12 y Sub-14).

La delegación Alvearense, contó con algunos de los pequeños, pero experimentados jugadores, y con buena parte de la nueva camada, que verdaderamente ilusiona.

 

INFANTIL:

Principales Posiciones:

Categoría Sub 8:

Ginno Dominguez (San Rafael) 4 Pts

Gastón Gómez (San Rafael) 4 Pts

Lisandro Riveros (San Rafael) 3 Pts

Mejor Dama: Victoria Videla (San Rafael)

En esta categoría, participó el Alvearense Vittorio

Astudillo, de apenas 5 años de edad, que hace sus primeras armas en eventos de estas características.

 

Categoría Sub 10:

Francisco Jaque (Malargüe) 7 Pts

Facundo Granado (San Rafael) 5 Pts

Santiago Kovich (General Alvear) 5 Pts

Mejor Dama: Victoria Olivera (Malargüe)

En esta categoría, participó también el Alvearense Tomás Baquero.

 

CADETES:

Principales Posiciones:

Categoría Sub 12:

Julián Vega (San Rafael) 3,5 Pts

Ana Victoria Lieby (General Alvear) 3 Pts

Mateo Salas (General Alvear) 3 Pts

Mejor Dama: Ana Victoria Lieby (General Alvear)

De esta categoría, participaron también Ángel Kapluk y Federico Formini, de buen torneo.

 

Categoría Sub 14:

Demián Martinez (San Rafael) 5,5 Pts

Juan Sebastián Lieby (General Alvear) 5 Pts

Caleb Vega (San Rafael) 4 Pts

Mejor Dama: Abril Delsart (General Alvear)

De esta categoría, participó también Ignacio Torres, de buen torneo.

 

Actuó como Director del Torneo, el presidente del Club de Ajedrez, Jorge Russo Perdigués, siendo el árbitro principal, el profesor Ivan Siracusa, y como fiscales: Sebastián Lieby, Rocio Barros, Gustavo Jasen, Ignacio Aybar, Pablo Vega, Lucas Tapia, y Santiago Chernikof.