Ingresar

Thursday, 2 De December De 2021

Escuchar:
FM Pehuenche
Deportes

AJEDREZ: Alvear brilló en el Provincial de Secundarias

6 de Noviembre - El equipo del Sur Provincial realizó una gran tarea, con Cristian Orozco como principal protagonista quedándose con el Oro, pero con 5 jugadores peleando hasta el final

Este jueves, organizado por el Programa Provincial de Ajedrez Educativo, a cargo del Profesor Nicolás Marengo, y caracterizado por un ambiente de camaradería y orientado a generar un espacio recreativo entre los estudiantes de nivel secundario, se llevó a cabo la Final Provincial de Escuelas Secundarias, en la Escuela “Zapata”, de la ciudad de Mendoza.

Previamente se había efectuado un clasificatorio, que fue ganado por la Alvearense Rocío Barros, que otorgó plazas a 40 jóvenes, divididos en 4 zonas geográficas.

Con la fiscalización del árbitro Nacional y flamante Presidente de la Federación Mendocina de Ajedrez, Nicolás Boccia, se disputó la gran final, con destacadas actuaciones de los jugadores del Sur Provincial.

El Alvearense Cristian Orozco, en su último año, logró alzarse con el Oro, en un reñido final con el Lujanino Mauricio Gómez.

En segundo puesto, terminó el Mendocino Facundo Páez, representante del Gran Mendoza.

Completó el Podio, la Alvearense Rocío Barros, que finalizó muy cerca de los punteros.

La participación de los jóvenes locales, ya que 5 de ellos, lograron instalarse entre los 6 primeros, en un total de 41 jugadores.

 

Principales Posiciones – Final Provincial de Escuelas Secundarias 2021:

Cristian Orozco - Zona Sur (Alvear) 6 Pts

Facundo Páez - Zona Centro (Guaymallén) 6 Pts

Rocío Barros - Zona Sur (Alvear) 5,5 Pts

Santiago Sánchez Laplace - Zona Sur (Alvear) 5 Pts

Juan Ignacio Ruiz - Zona Sur (Alvear) 5 Pts

Fernando Colque - Zona Sur (Alvear) 5 Pts

Mauricio Gómez – Zona Centro (Luján) 5 Pts

Jeremías Scro – Zona Centro (Maipú) 5 Pts

Rodrigo Jofré – Zona Este (La Paz) 5 Pts

10º Gonzalo Papa – Zona Centro (Maipú) 4,5 Pts

 

Otros Alvearenses fueron Marcos Martos (16º) y Abril Lucero (31º), mientras que también integraron el equipo del Sur Provincial, Franco Rubio (Real del Padre), Darío Zúñiga (Villa Atuel) y Agustín Méndez (San Rafael)

 

Además de la general se otorgó premio a los representantes “no Rankeados” destacados de cada zona:

- Mejor Zona Sur: Fernando Colque (Alvear)

- Mejor Zona Centro: Lucas Villegas

- Mejor Zona Este: Rodrigo Jofré

- Mejor Zona Valle de Uco: Manuel Medina

 

La Delegación Alvearense:

Cristian Orozco (Esc. Jorge Barraquero)

Rocío Barros (Esc. Agricultura)

Santiago Sánchez Laplace (Esc. Jorge Barraquero)

Juan Ignacio Ruíz (Esc. Jorge Barraquero)

Fernando Colque (Esc. 12 de Agosto)

Marcos Martos (Esc. Jorge Barraquero)

Abril Lucero (Esc. 12 de Agosto)

Profesor: Sebastián Lieby (Agrupación Alvearense de Ajedrez)