Ingresar

Thursday, 2 De December De 2021

Escuchar:
FM Pehuenche
Deportes

LIGA INFANTIL: “Juanse” Lieby, Campeón de la Liga 2021

20 de Noviembre - Juan Sebastián Lieby, se coronó Campeón de un nuevo certamen y también del año entre los chicos

El certamen, se disputó en las instalaciones del Club Banco Nación y dejó al múltiple Campeón Provincial infantil y actual defensor de la Liga Infantil nuevamente como Campeón e invicto.

En segundo lugar, terminó el jugador del Club Banco, Ángel Kapluk, de importante futuro.

En el tercer escalón, finalizó Mateo Salas, de gran año, que sigue subiendo de nivel a paso firme, torneo a torneo.

 

Principales Posiciones – 10º Torneo de la Liga Infantil Alvearense:

Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 5 Pts

Ángel Kapluk (Esc. Carlos María de Alvear) 4 Pts

Mateo Salas (Esc. Ríos Mendocinos) 4 Pts

Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 3 Pts

Ignacio Torres (Esc. Capital Federal) 3 Pts

Thiago Yllanes (Esc. Pioneros Alvearenses) 2,5 Pts

Gaetano Oliva (Esc. Carlos María de Alvear) 2,5 Pts

Santiago Kovich (Esc. Carlos María de Alvear) 2 Pts

Lautaro Medina (Esc. Miguel de Azcuénaga) 2 Pts

10º Renzo Vilches (Esc. Carlos María de Alvear) 2 Pts

 

De esta manera, se puso fin a la liga 2021, que tuvo como Campeón a Juan Sebastián Lieby, que retuvo el título y que logró la clasificación a disputar la Final Departamental 2021.

En segundo lugar terminó Ignacio Torres, una de las revelaciones del año, con muy buenas actuaciones.

Completó el Podio el Bowense Mateo Silva, quien quedó entre los primeros, a pesar de haberse ausentado en un par de torneos claves.

 

Principales Posiciones –Liga Infantil Alvearense, disputados los 10 torneos que la componen:

Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 129 Pts

Ignacio Torres (Esc. Capital Federal) 92 Pts

Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura) 76 Pts

Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 74 Pts

Federico Formini (Esc. Balbino Arizu, Villa Atuel) 69 Pts

Santiago Kovich (Esc. Carlos María de Alvear) 46 Pts

Mateo Salas (Esc. Ríos Mendocinos) 41 Pts

Tomás Baquero (Esc. Miguel de Azcuémaga) 28 Pts

Francisco Jaque (Colegio San José – Malargüe) 20 Pts

10º Ángel Kapluk (Esc. Carlos María de Alvear) 19 Pts

11º Victoria Mansilla (Esc. Carlos María de Alvear) 17 Pts

12º Lautaro Medina (Esc. Miguel de Azcuénaga) 16 Pts

13º Thiago Yllanes (Esc. Pioneros Alvearenses) 7 Pts

14º Benjamín Martínez (Esc. Ríos Mendocinos) 5 Pts

15º Gaetano Oliva (Esc. Carlos María de Alvear) 4 Pts

16º Julián Aguirre (Esc. Ríos Mendocinos) 4 Pts

17º Adrián Shevchenko (Colegio San Martín) 3 Pts

18º Kalen Iosa (Esc. El Ceibo) 3 Pts

19º Fauto Horro (Esc. Carlos María de Alvear) 1 Pt

20º Renzo Vilches (Esc. Carlos María de Alvear) 2 Pts

21º Jonathan Matus (Esc. Carlos María de Alvear) 1 Pt