Ingresar

Tuesday, 14 De July De 2020

Escuchar:
FM Pehuenche
Deportes

Sebastián Lieby se quedó con la 9° fecha de la Liga Departamental Digital de Ajedrez

26 de Junio - Además, Rocío Barros y Juan Sebastián Lieby también triunfaron.
Entre el 22 y el 25 de Junio se disputaron las novenas fechas de las ligas departamentales de ajedrez y un hubo repetición de campeones en cuanto a la semana anterior, en ninguna de las ligas.
 
En la Lifa Infantil, “Juanse” Lieby volvió todo a la normalidad tras consagrarse campeón invicto (ganó 8 de los 9 torneos disputados). Al podio lo completaron los Malargüinos Franco y Juan Pablo Jaque, que semana tras semana demuestran mejor nivel. Muy cerca quedó en cuarto lugar, la Campeona de la semana anterior, Ana Victoria Lieby, que marcha segunda en la general.
Tabla de posiciones LIGA INFANTIL luego de jugarse 9 torneos:
1º Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 129 Pts
2º Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 103 Pts
3º Santiago Kovich (Esc. Carlos María) 60 Pts
4° Francisco Jaque (Colegio San José Malargüe) 53 Pts.
5° Juan Pablo Jaque (Colegio San José Malargüe) 49 Pts
6º Tomás Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 44 Pts
7º Donato Capella (Esc. C.C. Vigil) 43 Pts
8º Carla Paglione (Esc. Pioneros Alvearenses) 29 Pts
9º Federico Konaschurk (Esc. C.C. Vigil) 24 Pts
10° Martín Rivero (colegio San José Malargüe) 21 Pts
11º Elías Mattus (Esc. Carlos María) 13 Pts
12º Benjamín Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 11 Pts
13º Lautaro Medina (Esc. M. de Azcuénaga) 11 Pts
14º Benjamín Morales (Esc. Constancio C. Vigil) 11 Pts
15° Fernando Pardo (Colegio San José Malargüe) 7 Pts
16° Luciano Gomila (Pedro P. Segura) 4 Pts
17º Héctor Demarque (Esc. Juan XXIII) 1 Pt
18° Ezequiel Pardo (Colegio San José Malargüe) 1 Pt
 
En la Liga Juvenil, Rocío Barrios se consagró Campeona y además, es la nueva líder de la liga, demostrando un gran nivel. En segundo lugar terminó Juan Ignacio Ruíz.
 
Principales Posiciones Liga Juvenil computados 9 torneos:
1º Rocío Barros (Esc. Agricultura) 99 Pts
2º Juan Ignacio Ruiz (Esc. J. Barraquero) 97 Pts
3º Santiago Sánchez (Esc. J. Barraquero) 87 Pts
4º Cristian Orozco (Esc. J. Barraquero) 76 Pts
5º Camilo Lieby (Esc. Agricultura) 75 Pts
6º Marcos Martos (Esc. J. Barraquero) 56 Pts
7º Fernando Colque (Esc. 12 de Agosto) 52 Pts
9º Bruno Cabrera (Esc. 12 de Agosto) 15 Pts
8º Camila Delsart (Esc. 12 de Agosto) 14 Pts
9° Diego Rivero (colegio San José Malargüe) 7 Pts
10º Abril Lucero (Esc. 12 de Agosto) 6 Pts
11º Santiago Pérez (Esc. 12 de Agosto) 4 Pts
12º Joaquín Pérez (Esc. 12 de Agosto) 4 Pts
13º Maximiliano Martín (Esc. J. Barraquero)  3 Pts
14° Franco Rubio (Real del Padre) 3 Pts

 

El 9º torneo de la Liga de Adultos fue ganado por Sebastián Lieby, que achica distancias con Roberto Ruíz, que finalizó 3º y sacó una pequeña luz a Sebastián Garay, que ocupó el 2º puesto.
 
Principales Posiciones Liga de Adultos computados 9 torneos:
1° Roberto Ruiz 123 Pts
2°  Sebastián Lieby 107 Pts
3° Sebastián Garay 105 Pts
4° Juan José Rubio 65 Pts
5° Enzo Balderrama 53 Pts
6° Leandro De Monte 49 Pts
7° Lucas Arenas 26 Pts
8° Néstor Martíni 25 Pts
9° Nahuel Villegas 18 Pts
10° Carlos Villegas 17 Pts
11° Marcelo Benítez 16 Pts
12° Marcelo Pérez 10 Pts
13° Ezequiel Castillo 6 Pts
14º Alejandro Fernández (Malargüe) 4 Pts
15° Javier Jaque (Malargüe) 3 Pts
16° Pablo Mercado (Malargüe) 3 Pts
17° Matías Vázquez (Malargüe) 2 Pts
 
Fuente: Agrupación Alvearense de Ajedrez