Ingresar

Monday, 21 De September De 2020

Escuchar:
FM Pehuenche
Deportes

Ligas Digitales de Ajedrez: Lieby, Ruíz y Villegas fueron los ganadores de la 12°

27 de Julio - Juan Sebastián Lieby, Juan Ignacio Ruíz y Nahuel Villegas, se quedaron con el 12º torneo de sus ligas.

Entre el 20 y el 23 de Julio se disputaron los torneos de la semana 12 de las diferentes ligas departamentales de Ajedrez. La grata sorpresa, fue la importante victoria en la Liga de Adultos, del científico Alvearense que reside en Inglaterra, Nahuel Villegas.

En la LIGA INFANTIL, el ganador fue nuevamente Juan Sebastián Lieby que ha ganado 11 de los 12 torneos jugados y estira la diferencia con su más inmediata perseguidora, Ana Victoria Lieby, que terminó 4ª. El Podio fue completado por los Malargüinos Francisco y Juan Pablo Jaque, que ocuparon el segundo lugar y tercer lugar, respectivamente,
 
Tabla de posiciones LIGA INFANTIL luego de jugarse 12 torneos:
1º Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 174 Pts
2º Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 136 Pts
3° Francisco Jaque (Colegio San José Malargüe) 88 Pts.
4º Santiago Kovich (Esc. Carlos María) 79 Pts
5° Juan Pablo Jaque (Colegio San José Malargüe) 70 Pts
6º Donato Capella (Esc. C.C. Vigil) 52 Pts
7º Tomás Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 44 Pts
8º Federico Konaschurk (Esc. C.C. Vigil) 40 Pts
9° Martín Rivero (colegio San José Malargüe) 34 Pts
10º Carla Paglione (Esc. Pioneros Alvearenses) 29 Pts
11º Elías Mattus (Esc. Carlos María) 13 Pts
12º Benjamín Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 11 Pts
13º Lautaro Medina (Esc. M. de Azcuénaga) 11 Pts
14º Benjamín Morales (Esc. Constancio C. Vigil) 11 Pts
15º Juan Cruz Rivero (Colegio San José Malargüe) 7 Pts
16° Fernando Pardo (Colegio San José Malargüe) 7 Pts
17° Luciano Gomila (Pedro P. Segura) 4 Pts
18º Manuel Rivero (Malargüe) 2 Pts
19º Francisco Parada (Colegio San José Malargüe) 2 Pts
20º Héctor Demarque (Esc. Juan XXIII) 1 Pt
21° Ezequiel Pardo (Colegio San José Malargüe) 1 Pt
 
La LIGA JUVENIL, estuvo marcada por el regreso de Juan Ignacio Ruíz, después de varias ausencias, que además se quedó con el torneo. El segundo puesto quedó para Rocío Barros que lidera la liga. Completó el podio Santiago Sánchez Laplace y a poco, terminó Marcos Martos, que cumplió otra gran performace.
 
Principales Posiciones Liga juvenil computados 12 torneos:
1º Rocío Barros (Esc. Agricultura) 126 Pts
2º Santiago Sánchez (Esc. J. Barraquero) 112 Pts
3º Juan Ignacio Ruiz (Esc. J. Barraquero) 112 Pts
4º Camilo Lieby (Esc. Agricultura) 108 Pts
5º Marcos Martos (Esc. J. Barraquero) 79 Pts
6º Fernando Colque (Esc. 12 de Agosto) 78 Pts
7º Cristian Orozco (Esc. J. Barraquero) 76 Pts
8º Bruno Cabrera (Esc. 12 de Agosto) 18 Pts
9° Diego Rivero (colegio San José Malargüe) 18 Pts
10º Abril Lucero (Esc. 12 de Agosto) 18 Pts
11º Camila Delsart (Esc. 12 de Agosto) 16 Pts
12º Milagros Oviedo (Malargüe) 9 Pts
13º Joaquín Pérez (Esc. 12 de Agosto) 7 Pts
14º Santiago Pérez (Esc. 12 de Agosto) 4 Pts
15º Milagros Oviedo (Malargüe) 4 Pts
16º Maximiliano Martín (Esc. J. Barraquero)  3 Pts
17° Franco Rubio (Real del Padre) 3 Pts
 
Uno de los rasgos particulares de la 12ª fecha de la LIGA DE ADULTOS, es sin dudas la ausencia del actual Campeón departamental y que hasta la semana anterior lideraba la competencia, el ingeniero Roberto Ruíz, aunque sin dudas el dato a destacar es que por primera vez no se consagra Campeón uno de los 3 punteros de la liga (Ruíz, Garay o Lieby). Es que el Científico Alvearense que reside desde hace años en Inglaterra, Nahuel Villegas, realizó una gran tarea y logró adjudicarse el torneo, superando en la recta final a Juan José Rubio, que finalizó segundo. Algo más abajo finalizaron Sebastián Garay (que ahora es líder de la liga) y Sebastián Lieby, tercero y cuarto, respectivamente.
 
Principales Posiciones Liga de Adultos computados 12 torneos:
1° Sebastián Garay 146 Pts
2° Roberto Ruiz 143 Pts
3°  Sebastián Lieby 138 Pts
4° Juan José Rubio 100 Pts
5° Leandro De Monte 65 Pts
6° Enzo Balderrama 64 Pts
7° Néstor Martíni 33 Pts
8° Nahuel Villegas 37 Pts
9° Lucas Arenas 29 Pts
10° Carlos Villegas 26 Pts
11° Marcelo Benítez 21 Pts
12° Marcelo Pérez 10 Pts
13° Ezequiel Castillo 6 Pts
14º Alejandro Fernández (Malargüe) 4 Pts
15º Iván Granone 4 Pts
16° Javier Jaque (Malargüe) 3 Pts
17° Pablo Mercado (Malargüe) 3 Pts
18º Lucas Becerra 3 Pts
19° Matías Vázquez (Malargüe) 3 Pts
20º Manuel Picco 2 Pts
21º Lucas Becerra 1 Pt
 
Fuente: Agrupación Alvearense de Ajedrez