► | Escuchar: |
|
Durante la última semana del mes de Julio se disputaron los torneos de la semana 13 de las diferentes ligas departamentales de Ajedrez, en la que se dieron parejas competencias en las primeras posiciones.
En la LIGA INFANTIL, el vencedor fue nuevamente Juan Sebastián Lieby que ha ganado 12 de los 13 torneos disputados y estira la diferencia con su más inmediata perseguidora, Ana Victoria Lieby, que terminó 5ª. El Podio fue completado por Federico Konaschurk, de gran torneo y Santiago Kovich, que ahora salta al tercer puesto de la Liga. A poco, quedó la Campeona Mendocina Femenina Sub 14, Carla Paglione.
Tabla de posiciones LIGA INFANTIL luego de jugarse 13 torneos:
1º Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 189 Pts
2º Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 143 Pts
3º Santiago Kovich (Esc. Carlos María) 90 Pts
4° Francisco Jaque (Colegio San José Malargüe) 88 Pts.
5° Juan Pablo Jaque (Colegio San José Malargüe) 70 Pts
6º Federico Konaschurk (Esc. C.C. Vigil) 53 Pts
7º Donato Capella (Esc. C.C. Vigil) 52 Pts
8º Tomás Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 44 Pts
9° Martín Rivero (colegio San José Malargüe) 38 Pts
10º Carla Paglione (Esc. Pioneros Alvearenses) 38 Pts
11º Elías Mattus (Esc. Carlos María) 13 Pts
12º Juan Cruz Rivero (Colegio San José Malargüe) 12 Pts
13º Benjamín Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 11 Pts
14º Lautaro Medina (Esc. M. de Azcuénaga) 11 Pts
15º Benjamín Morales (Esc. Constancio C. Vigil) 11 Pts
16° Fernando Pardo (Colegio San José Malargüe) 7 Pts
17º Manuel Rivero (Malargüe) 5 Pts
18° Luciano Gomila (Pedro P. Segura) 4 Pts
19º Francisco Parada (Colegio San José Malargüe) 2 Pts
20º Héctor Demarque (Esc. Juan XXIII) 1 Pt
21° Ezequiel Pardo (Colegio San José Malargüe) 1 Pt
La LIGA JUVENIL, no contó con buena presencia, aunque si participaron varios de los animadores, como la Campeona Provincial Sub 18, Rocío Barros, que se volvió a consolidar como la mejor. El segundo puesto fue para Fernando Colque, que disfruta de un buen presente y en tercer lugar, la ex Campeona Mendocina Sub 14 Femenina, Abril Lucero, que escala varias posiciones en la tabla.
Principales Posiciones Liga juvenil computados 12 torneos:
1º Rocío Barros (Esc. Agricultura) 141 Pts
2º Santiago Sánchez (Esc. J. Barraquero) 112 Pts
3º Juan Ignacio Ruiz (Esc. J. Barraquero) 112 Pts
4º Camilo Lieby (Esc. Agricultura) 108 Pts
5º Fernando Colque (Esc. 12 de Agosto) 91 Pts
6º Marcos Martos (Esc. J. Barraquero) 79 Pts
7º Cristian Orozco (Esc. J. Barraquero) 76 Pts
8º Abril Lucero (Esc. 12 de Agosto) 29 Pts
9º Bruno Cabrera (Esc. 12 de Agosto) 18 Pts
10° Diego Rivero (colegio San José Malargüe) 18 Pts
11º Camila Delsart (Esc. 12 de Agosto) 16 Pts
13° Franco Rubio (Real del Padre) 12 Pts
14º Milagros Oviedo (Malargüe) 9 Pts
14º Joaquín Pérez (Esc. 12 de Agosto) 7 Pts
15º Santiago Pérez (Esc. 12 de Agosto) 4 Pts
16º Milagros Oviedo (Malargüe) 4 Pts
17º Maximiliano Martín (Esc. J. Barraquero) 3 Pts
Dentro de la LIGA DE ADULTOS, el ingeniero Roberto Ruíz, actual Campeón departamental, se consolidó como el mejor del 13º torneo, aventajando por un punto a Sebastián Lieby, que ocuparon los 2 primeros escalones del podio, mientras que el joven Enzo Balderrama quedó en tercer lugar. La cuarta ubicación fue para el campeón de la semana anterior, Nahuel Villegas, que igualó en puntos con Juan José Rubio y Sebastián Garay.
Principales Posiciones Liga de Adultos computados 12 torneos:
2° Roberto Ruiz 158 Pts
2° Sebastián Garay 151 Pts
3° Sebastián Lieby 151 Pts
4° Juan José Rubio 109 Pts
5° Enzo Balderrama 75 Pts
6° Leandro De Monte 65 Pts
7° Nahuel Villegas 46 Pts
8° Néstor Martíni 33 Pts
9° Lucas Arenas 32 Pts
10° Carlos Villegas 26 Pts
11° Marcelo Benítez 23 Pts
12° Marcelo Pérez 10 Pts
13° Ezequiel Castillo 6 Pts
14º Daniel Freites 4 Pts
15º Iván Granone 4 Pts
16º Alejandro Fernández (Malargüe) 4 Pts
17º Iván Granone 4 Pts
18° Javier Jaque (Malargüe) 3 Pts
19° Pablo Mercado (Malargüe) 3 Pts
20º Lucas Becerra 3 Pts
21° Matías Vázquez (Malargüe) 3 Pts
22º Manuel Picco 2 Pts
23º Lucas Becerra 2 Pts
Fuente: Agrupación Alvearense de Ajedrez