Ingresar

Tuesday, 20 De April De 2021

Escuchar:
FM Pehuenche
Deportes

AJEDREZ: Con protocolos, comenzó la liga Juvenil

25 de Febrero - Con una contundente victoria de “Juani” Ruíz, se puso en marcha la liga departamental de Ajedrez Juvenil

Este martes, en instalaciones del mítico Club San Martín, lugar de amparo de importantes Ajedrecistas, dio inicio la liga departamental de Ajedrez Juvenil (jugadores entre 14 y 18 años de edad), a la que varios Campeones Provinciales dan prestigio.

Organizado por la Agrupación Alvearense de Ajedrez (AADA), el primer torneo de los 10 que compondrán el año de la Liga, se realizó bajo estrictos protocolos.

El certamen, fue ganado por Juan Ignacio Ruíz, quien además de ser múltiple Campeón Provincial, ostenta el título de Campeón Mendocino de Escuelas Secundarias, en la rama “Federados”, demostrando una vez más su gran nivel, seguido de cerca por el siempre duro Santiago Sánchez Laplace. Completó el Podio el incipiente Marcos Martos, que el año pasado se coronara Campeón “No Federado”, de Escuelas Secundarias.

Más atrás, quedaron la Campeona Mendocina Femenina Sub 18, Rocío Barros (que defiende el título de la Liga Juvenil 2020) y el también Campeón Provincial, pero Sub 14, Camilo Lieby (Sub Campeón de la competencia el año pasado).

 

Principales Posiciones – 1º Torneo Liga Juvenil Alvearense 2021:

Juan Ignacio Ruíz (Esc. J. Barraquero) 5,5 Pts

Santiago Sánchez Laplace (Esc. J. Barraquero) 5 Pts

Marcos Martos (Esc. J. Barraquero) 3,5 Pts

Rocío Barros (Esc. Agricultura) 3,5 Pts

Camilo Lieby (Esc. Agricultura) 3,5 Pts

Abril Lucero (Esc. 12 de Agosto) 3 Pts

Fernando Colque (Esc. 12 de Agosto) 3 Pts

Carla Paglione (Esc. Agricultura) 3 Pts

Elías Matus (Esc. Preceptora H. Coria) 3 Pts

10º Juan Manuel Socca (Esc. Agricultura) 2 Pts

 

Tabla Posiciones – Liga Juvenil 2021 (Jugado 1, de los 10 torneos que la componen):

Principales Posiciones – 1º Torneo Liga Juvenil Alvearense 2021:

Juan Ignacio Ruíz (Esc. J. Barraquero) 15 Pts

Santiago Sánchez Laplace (Esc. J. Barraquero) 13 Pts

Marcos Martos (Esc. J. Barraquero) 11 Pts

Rocío Barros (Esc. Agricultura) 9 Pts

Camilo Lieby (Esc. Agricultura) 7 Pts

Abril Lucero (Esc. 12 de Agosto) 5 Pts

Fernando Colque (Esc. 12 de Agosto) 4 Pts

Carla Paglione (Esc. Agricultura) 3 Pts

Elías Matus (Esc. Preceptora H. Coria) 2 Pts

10º Juan Manuel Socca (Esc. Agricultura) 1 Pt