Ingresar

Tuesday, 20 De April De 2021

Escuchar:
FM Pehuenche
Deportes

LIGA INFANTIL: Movieron los pibes!

26 de Febrero - Después de un año en la virtualidad, volvió a disputarse la liga Infantil de manera presencial. “Juanse” Lieby, volvió a demostrar su poderío

Este miércoles, en instalaciones del histórico Club San Martín, lugar de amparo de importantes Ajedrecistas, dio inicio la liga departamental de Ajedrez Infantil (jugadores hasta 14 años de edad), a la que Campeones Provinciales dan nivel y buen juego.

Organizado por la Agrupación Alvearense de Ajedrez (AADA), el primer torneo de los 10 que compondrán el año de la Liga, se realizó bajo estrictos protocolos.

El certamen, fue ganado por el Campeón 2020 de la Liga, el Campeón Provincial Sub 12 Absoluto de la Federación Mendocina de Ajedrez y Campeón Provincial de Escuelas Primarias, Juan Sebastián Lieby, de manera invicta, con 6 victorias en 6 juegos.

De cerca, a 1 punto, quedó la Sub Campeona de la Liga Infantil 2020 y Campeona Provincial Sub 10, Ana Victoria Lieby, y completó el Podio, Ignacio Torres, de gran torneo.

 

Principales Posiciones – 1º Torneo Liga Infantil Alvearense 2021:

Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 6 Pts

Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 5 Pts

Ignacio (Esc. Capital Federal) 4 Pts

Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura) 4 Pts

Tomás Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 4 Pts

Lautaro Medina (Esc. M. de Azcuénaga) 3 Pts

Julián Aguirre (Esc. Ríos Mendocinos) 3 Pts

Kalen Iosa (Esc. El Ceibo) 2 Pts

Santiago Kovich (Esc. Carlos María de Alvear) 2 Pts

10º Jonathan Matus (Esc. Carlos María de Alvear) 1 Pt

Además de premiar a los 3 primeros, la organización distinguió a los mejores de cada categoría, exceptuando el Podio:

Mejor Sub 8: Jonathan Matus

Mejor Sub 10: Tomás Baquero

Mejor Sub 12: Lautaro Medina

Mejor Sub 14: Mateo Silva

 

Tabla Posiciones – Liga Infantil 2021 (Jugado 1, de los 10 torneos que la componen):

Principales Posiciones – 1º Torneo Liga Juvenil Alvearense 2021:

Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 15 Pts

Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 13 Pts

Ignacio (Esc. Capital Federal) 11 Pts

Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura) 9 Pts

Tomás Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 7 Pts

Lautaro Medina (Esc. M. de Azcuénaga) 5 Pts

Julián Aguirre (Esc. Ríos Mendocinos) 4 Pts

Kalen Iosa (Esc. El Ceibo) 3 Pts

Santiago Kovich (Esc. Carlos María de Alvear) 2 Pts

10º Jonathan Matus (Esc. Carlos María de Alvear) 1 Pt