Ingresar

Saturday, 15 De May De 2021

Escuchar:
FM Pehuenche
Deportes

“Juanse” Lieby, se quedó con el 2º torneo y mira desde la cima, la liga Infantil

6 de Abril - Juan Sebastián Lieby, nuevamente logró coronarse Campeón tal como sucedió en el primer torneo de la liga, y lidera la Liga con comodidad , con puntaje perfecto

En instalaciones del Club “San Martín”, se disputó este martes, el segundo torneo, de los diez que componen la competencia, y el múltiple Campeón Provincial y actual campeón Provincial de Escuelas Primarias, se coronó Campeón invicto, con el 100% de victorias, al igual que en el primero de los torneos, hace un mes.

En segundo lugar, quedó Ignacio Torres, por sistema de desempate, ante Mateo Silva, ambos con 3 triunfos, un empate (entre ellos) y una derrota (ante Lieby)

En cuarto lugar, finalizó Victoria Mansilla, una de las revelaciones, de gran torneo.

 

Principales Posiciones – 2º Torneo de la Liga Infantil Alvearense:

Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 5 Pts

Ignacio Torres (Esc. Capital Federal) 3,5 Pts

Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura) 3,5 Pts

Victoria Mansilla (Esc. Carlos María de Alvear) 3 Pts

Santiago Kovich (Esc. Carlos María de Alvear) 3 Pts

Lautaro Medina (Esc. Miguel de Azcuénaga) 3 Pts

Tomás Baquero (Esc. Miguel de Azcuémaga) 2 Pts

Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 2 Pts

Mateo Salas (Esc. Ríos Mendocinos) 2 Pts

10º Benjamín Martínez (Esc. Ríos Mendocinos) 2 Pts

 

Organizada y fiscalizada por la Agrupación Alvearense de Ajedrez, se tiene programado que la liga incluya 10 torneos, y en estas horas, se evalúa si continuarán siendo presenciales o si se jugarán virtualmente, según avance la Pandemia de Coronavirus en el departamento.

 

Principales Posiciones –Liga Infantil Alvearense, disputados 2, de los 10 torneos que componen la Liga:

Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 30 Pts

Ignacio Torres (Esc. Capital Federal) 24 Pts

Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura) 20 Pts

Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 16 Pts

Tomás Baquero (Esc. Miguel de Azcuémaga) 11 Pts

Lautaro Medina (Esc. Miguel de Azcuénaga) 10 Pts

Victoria Mansilla (Esc. Carlos María de Alvear) 9 Pts

Santiago Kovich (Esc. Carlos María de Alvear) 9 Pts

Julián Aguirre (Esc. Ríos Mendocinos) 4 Pts

10º Kalen Iosa (Esc. El Ceibo) 3 Pts

11º Mateo Salas (Esc. Ríos Mendocinos) 2 Pts

12º Benjamín Martínez (Esc. Ríos Mendocinos) 1 Pt

13º Jonathan Matus (Esc. Carlos María de Alvear) 1 Pt