Ingresar

Martes, 14 De Agosto De 2018

Escuchar:
FM Pehuenche
Deportes

AJEDREZ: La Escuela Municipal, viajó a San Rafael

9 de Junio - 20 niños de 8 escuelas del Departamento, participaron del torneo "Colegio del Carmen". 2 medallas de Oro, 1 de Plata y 2 de Bronce, entre los logros más importantes.

Este viernes 8 de Junio, se llevó a cabo el Torneo Escolar “Colegio del Carmen”, en la ciudad de San Rafael, organizado por la “Escuela de Ajedrez San Rafael”, a cargo del Profesor Iván Siracusa, y la Escuela Municipal de Ajedrez de General Alvear, a cargo de los Profesores Sebastián Lieby y Marcelo Benítez, se hizo presente con 20 chicos de 8 escuelas del departamento (Capital Federal, Carlos María, Pioneros Alvearenses, Miguel de Azcuénaga, Amado Sad, Santo Tomás, Valentín Vistuer Gil y San Cayetano), viviendo en muchos de los casos, su primera experiencia en la arista competitiva del Ajedrez, fuera del departamento.

En cuanto a lo estrictamente deportivo, el balance es por demás de importante, consiguiendo dentro del plantel, en un total de 3 podios: 2 Oros, 1 Plata y 2 Bronces.

Dentro de la rama “Infantil”, se jugaron las categorías “Sub 8” y “Sub 10”, resultando campeón Infantil, Juan Sebastián Lieby.

En “Cadetes”, en tanto, participaron todos los mayores de 10 años, y hasta los 13, resultando ganador, el también Alvearense, Santiago Sánchez Laplace, en medio de 41 jugadores.

Categoría Sub 8 (Principales Posiciones):

Tiziano Fernández (Esc. Villanueva - SR) 4 Pts

Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal G.A) 3,5 Pts

Nicolás Tomassini (Colegio Santo Tomás G.A) 3 Pts

Julián Sáez (Proyectar SR) 2 Pts

Mateo Rodríguez (Colegio Divino Niño S.R) 2 Pts

 

Categoría Sub 10 (Principales Posiciones y Alvearenses):

Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal G.A) 4,5 Pts

Agustín Cevadera (A. E Díaz SR) 3,5 Pts

Elías Mattus (Esc. Carlos María de Alvear G.A) 3,5 Pts

Tomás Zapata (Colegio del Carmen SR) 3 Pts

Santino Suoni (Colegio del Carmen SR) 3 Pts

10º Adrián Méndez (Esc. San Cayetano GA) 2 Pts

12º Jeremías Vargas (Esc. Amado Sad G.A) 2 Pts

 

Categoría Cadetes (Principales Posiciones y Alvearenses, sobre 41 jugadores):

Santiago Sánchez (Esc. Capital Federal G.A) 5 Pts

Bruno Rada (Esc. Iselín SR) 5 Pts

Joaquín Pérez (Esc. Capital Federal G.A) 4 Pts

Bautista Reyna (Esc. Carlos María de Alvear G.A) 4 Pts

Elías Peña (Esc. Iselín SR) 4 Pts

Genaro Di Giambatista (Esc. Carlos María de Alvear G.A) 3 Pts

11º Tiago Rodríguez (Esc. Carlos María de Alvear G.A) 3 Pts

15º Carla Paglione (Esc. Pioneros Alvearenses GA) 3 Pts

17º Abril Lucero (Esc. Capital Federal G.A) 3 Pts

21º Abril Delsart (Esc. M. de Azcuénaga GA) 2 Pts

22º Camila Delsart (Esc. M. de Azcuénaga GA) 2 Pts

23º Agustín Velasco (Esc. Capital Federal G.A) 2 Pts

24º Juan Modón (Esc. V. Vistuer Gil GA) 2 Pts

29º Franco Olguín (Esc. Amado Sad) 2 Pts

30º Juan Manuel Becerra (Esc. M. de Azcuénaga GA) 2 Pts

32º Ignacio Mayor (Esc. San Cayetano GA) 1,5 Pts